Эстония отказала российскому дипломату в визе из-за высылки консула

30/08/2021 - 17:51 (по МСК)

МИД Эстонии отказался выдать визу российскому дипломату в ответ на высылку эстонского дипломата из России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«МИД хочет положить конец сложившейся ситуации и надеется, что Российская Федерация воздержится от дальнейшего развития ситуации, несмотря на ее асимметричную реакцию», — сообщили в министерстве.

В МИДе добавили, что Эстония в «хороших и конструктивных отношениях со всеми своими соседями, но для этого требуется аналогичная воля от России».

6 июля ФСБ задержала эстонского консула Марта Лятте, который находился на рабочей встрече в Петербургском государственном политехническом институте. По данным спецслужбы, он пытался получить от россиянина материалы «закрытого характера».

На следующий день МИД России объявил Лятте персоной нон-грата.

7 июля Эстония объявила об ответной высылке российского дипломата. МИД Эстонии вручил послу России в Таллине Александру Петрову ноту об объявлении одного из российских дипломатов персоной нон грата. В ответ российский МИД заявил о высылке еще одного сотрудника эстонского посольства.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45