Cуд признал законным отказ в возбуждении дела о пропаже 27 жителей Чечни

15/12/2018 - 07:10 (по МСК)

В Ессентуках суд признал законным отказ главного управления Следственного комитета в возбуждении уголовного дела после публикации «Новой газеты» о внесудебной казни 27 жителей Чечни. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе краевого суда.

Всего СК отказывал в возбуждении дела семь раз. Жалобу на решение следователей подали родственники пропавших жителей Чечни и сотрудники газеты. 14 декабря суд признал действия следователей «законными и обоснованными».

Речь идет о расследовании «Новой газеты», опубликованном в июле. В материале говорится, что в ночь на 26 января 2017 года в Чечне предположительно произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 человек. Они были задержаны в разное время по неопределенным причинам. Это произошло после нападения на полицейских 17 декабря 2016 года. На них не составили официальные протоколы и не предъявили обвинения. Согласно информации газеты, людей помещали в «подвалы и подсобные помещения отделов полиции». Число убитых могло доходить до 56 человек, отмечалось в расследовании.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявлял Дождю, что информация о массовой казни в Чечне являются ложью.

После публикации «Новой» уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова приезжала в Грозный. Она заявила, что следственные органы Чечни возбудили 18 уголовных дел из-за исчезновений людей в республике.

«Би-би-си» писала, что родственников пропавших жителей Чечни заставили подписать заявления о том, что их родные уехали в Сирию или сами ушли из дома. В мае Москалькова рассказала, что на чеченцев из расследования «Новой» завели уголовное дело об участии в террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40