ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов к России из-за крушения «Боинга» под Донецком

15/07/2020 - 19:27 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Нидерландов против России из-за крушения Boeing MH17, сбитого под Донецком в 2014 году. Об этом сообщается на сайте организации.

Власти Нидерландов считают, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук», который Россия предоставила сепаратистам. По версии Нидерландов, российское правительство нарушило вторую и третью статьи Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующие право на жизнь и запрещающие бесчеловечные обращение.

В сообщении ЕСПЧ отмечается, что Россия «неоднократно отрицала свою причастность» к крушению самолета.

В июле правительство Нидерландов сообщило о намерении подать иск в ЕСПЧ против России из-за крушения малайзийского Boeing. Власти страны отметили, что таким образом «поддерживают всех 298 жертв MH17 из 17 разных стран и их родственников».

В случае, если ЕСПЧ встанет на сторону Нидерландов, российские власти должны будет выплатить компенсации родственникам погибших.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «Гаага с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение рейса МН17», отметив, что поданный иск «затруднит поиск истины».

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов. Следствие пришло к выводу, что самолет сбили ракетой, выпущенной из комплекса «Бук», который принадлежал России. Родственники погибших подали в ЕСПЧ два коллективных иска — они считают Россию виновной в авиакатастрофе и нарушении своих прав.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34