ЕСПЧ запретил России выдавать Беларуси участника летних протестов 2020 года

27/07/2021 - 23:47 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил России выдавать на родину гражданина Беларуси, участвовавшего в протестах против результатов президентских выборов 2020 года. Об этом сообщает комитет «Гражданское содействие»*.

ЕСПЧ применил правило 39, которое обязывает государство предпринять неотложные действия по сохранению жизни и здоровья заявителя. Подобная мера используется в исключительных случаях, если суд видит угрозу жизни и здоровью обратившегося — например, на ее основании суд требовал немедленно освободить Алексея Навального. Согласно примененному правилу, гражданина нельзя экстрадировать на родину до того, как ЕСПЧ вынесет окончательное решение.

Личность гражданина Беларуси не раскрывается из соображений его безопасности.

22 июля России передала Беларуси бойца ММА Алексея Кудина, на которого заведено уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции (ч. 2 ст. 363 УК Беларуси). По версии следствия, на акции протеста 12 августа 2020 года в Молодечно он нанес телесные повреждения сотрудникам ОМОНа. Кудин говорил, что не участвовал в протестах, но «пришел на помощь как зевака». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. После экстрадиции в Беларуси госканал показал видео, на котором Кудин заявляет о поддержке режима Александра Лукашенко.

ЕСПЧ запретил России экстрадицию Кудина из-за возможного преследования и пыток на родине. Несмотря на это, в тот же день суд в Москве признал законным решение Генпрокуратуры о выдаче спортсмена Беларуси. 

 

*По решению Минюста России комитет «Гражданское содействие» включен в список НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39