ЕСПЧ рассмотрит жалобу об ограничении родительских прав трансгендера из России. Решение станет прецедентом в Европе

16/12/2019 - 12:25 (по МСК)

ЕСПЧ впервые принял к рассмотрению жалобу на ущемление родительских прав трансгендера, которую подала гражданка России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на юриста Проекта правовой помощи трансгендерным людям Татьяну Глушкову.

Решение ЕСПЧ по этому делу станет прецедентом для всех европейских стран.

Заявительница А. М. (полное имя не раскрывается) подала жалобу из-за запрета видеться с двумя детьми. А.М., будучи мужчиной, состояла в браке с женщиной, но в 2015 году развелась и совершила трансгендерный переход, став женщиной по документам. В ответ бывшая жена обратилась в суд с требованием ограничить родительские права заявительницы.

По мнению матери детей, информация о трансгендерном переходе отца может «нанести непоправимый вред психическому здоровью и нравственности детей» и привести к издевательствам в школе. Также в иске женщина сослалась на закон о запрете гей-пропаганды.

Судебную экспертизу проводили специалисты института Сербского. Они заявили, что не знакомы с российскими научными исследованиями на эту тему, но не доверяют зарубежным исследованиями, в которых утверждается, что трансгендерный переход родителя не вредит детям. В итоге Люблинский районный суд Москвы встал на сторону бывшей жены женщины и запретил ей видеться с детьми.

Спустя три месяца Мосгорсуд отклонил апелляцию А.М., отказавшись приобщить к делу рецензию на экспертизу психиатра, завкафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета Владимира Менделевича.

По его мнению, эксперты института Сербского не использовали в своей работе «никаких научных данных» и сослались только на одну научную работу ученого Марка Регнеруса, который считает, что дети, чьи родители имели опыт однополых отношений, вырастают менее успешными. В научном сообществе позицию Регнеруса назвали не аргументированной. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29