ЕСПЧ признал, что важность секса не уменьшается с возрастом

26/07/2017 - 19:08 (по МСК)

Европейский суд по правам человека обязал суд Лиссабона выплатить 50-летней гражданке Португалии 3250 евро морального ущерба и 2460 евро за судебные издержки. ЕСПЧ решил, что в 2013 году тройка судей в Лиссабоне, которые постановили, что секс в таком возрасте для женщины является менее важным, нарушила право на уважение частной и семейной жизни и допустила гендерную дискриминацию. Об этом сообщает The Telegraph. 

Иск в ЕСПЧ подала Мария Мораиш, 50-летняя жительница Португалии с двумя детьми. Она утверждала, что медицинская халатность во время неудачной гинекологической операции в португальской больнице в 1995 году сделала ее неспособной иметь нормальные сексуальные отношения. Она отсудила компенсацию за физическое и психическое страдание, однако больница в 2013 году выиграла апелляцию и суд сократил выплаты примерно на треть. 

ЕСПЧ встал на сторону Мораиш, заявив, что португальские судьи вынесли решение, основываясь на «предрассудках» и нарушили право на уважение частной и семейной жизни. ЕСПЧ постановил, что судьи «проигнорировали физическую и психологическую важность сексуальности для самореализации женщин и других аспектов женской сексуальности».

«Решение [португальского суда] было основано на общем предположении, что сексуальность не так важна для 50-летней женщины и матери двух детей, чем для кого-либо помоложе. Эти соображения, по мнению [европейского] суда, показали предрассудки, царящие в судебной системе Португалии», - отмечается в решении ЕСПЧ. 

В качестве примера ЕСПЧ привел два судебных решения, вынесенных в Португалии в 2008 и 2014 годах, по аналогичным случаям. Жалобы подавали мужчины, а суд установил, что тот факт, что мужчины больше не имеют нормальных сексуальных отношений, повлиял на их самооценку и принес «огромный или сильный психический шок» независимо от их возраста или от того, были у них были дети или нет. 

По словам адвоката Мораи, в тройку судей входили двое мужчин и женщина, всем им было более 50 лет.

Дело вызвало бурю протеста в Португалии. Одна из женщин-политиков назвал это решение «талибской юриспруденцией».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34