ЕСПЧ признал незаконным роспуск и отказ в регистрации Национал-большевистской партии Лимонова

14/09/2021 - 13:19 (по МСК)

Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск и отказ в регистрации Национал-большевистской партии* (НБП) писателя Эдуарда Лимонова. Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу Лимонова и четверых его соратников — Александра Аверина, Андрея Дмитриева, Сергея Фомченкова и Андрея Волынца. Жалоба была подана еще в 2006 году. Заявители утверждали, что власти России нарушили в отношении них статью 11 Европейской конвенции, гарантирующую свободу собраний.

В итоге суд обязал российские власти выплатить двоим детям Лимонова, а также соратникам политика компенсацию по 10 тысяч евро каждому.

«Граждане должны иметь возможность создавать юридические лица, чтобы действовать сообща в сфере взаимных интересов. Это один из наиболее важных аспектов права на свободу собраний, без которого это право было бы лишено всякого смысла», — говорится в решении ЕСПЧ.

Лимонов основал Национал-большевистскую партию* в 1993 году. Российские власти отказали в регистрации партии, а в 2007 году НБП внесли в список экстремистских организаций и запретили на территории России. После этого Лимонов основал незарегистрированную партию «Другая Россия».

Лимонов умер в марте 2020 года в возрасте 77 лет.  

*Деятельность Национал-большевистской партии признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52