ЕСПЧ присудил пять тысяч евро бывшему губернатору Сахалинской области Хорошавину

06/03/2019 - 10:39 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину 5,1 тысячи евро компенсации. Решение было вынесено 21 февраля, на это обратила внимание «Медиазона».

Суд постановил, что власти России нарушили в отношении Хорошавина пункт 3 статьи 5 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, которая запрещает чрезмерную продолжительность предварительного заключения.

Александра Хорошавина арестовали в марте 2015 года. В феврале 2018 года суд приговорил его к 13 годам строгого режима по обвинению в восьми эпизодах получения взяток. Он также был оштрафован на полмиллиарда рублей. Свою вину экс-губернатор не признал. Суд также изъял у Хорошавина и его семьи имущество на 1,1 миллиарда рублей — квартиры, автомобили, наличные деньги и драгоценности.

Защита экс-губернатора утверждала, что во время пребывания в СИЗО Хорошавин перенес инсульт.

В июне 2018 года СК предъявил Хорошавину и другим высокопоставленным чиновникам администрации региона новые обвинения в получении 20 взяток.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45