ЕСПЧ присудил нижегородской пенсионерке почти 8 тысяч евро компенсации за грубое задержание в 2007 году

26/05/2020 - 14:13 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил нижегородской пенсионерке Лилии Греминой 7 950 евро компенсации за грубое задержание перед «Маршем несогласных» в 2007 году. Решение опубликовано на сайте суда.

«Медиазона» со ссылкой на «Комитет против пыток» сообщает, что 24 марта 2007 года Гремину грубо задержали милиционеры, когда она шла на акцию. Они заламывали ей руки, по словам пенсионерки, кто-то ударил ее по спине. В отделении ей пришлось стоять, так как свободных мест не было. Греминой стало плохо — она вызвала «скорую».

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статьи Европейской конвенции о защите прав человека о свободе и личной неприкосновенности и запрете пыток и унижающего достоинство обращения. Греминой присудили пять тысяч евро компенсации морального вреда и 2 950 евро в качестве возмещения судебных издержек.

Несколько дней назад ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить 60 тысяч евро компенсации матери Александра Незбудеева, который в 2008 году погиб от удушья в милицейской машине. В России уголовное дело против задержавшего его полицейского возбудили только через пять лет после обращения матери погибшего к главе СК Александру Бастрыкину.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38