ЕСПЧ присудил более 430 тысяч евро родственникам пяти человек, пропавших в Чечне

08/10/2019 - 15:55 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил более 432 тысяч евро родственникам пяти жителей Северного Кавказа, которые пропали без вести в Чечне в период с 2007 по 2011 годы. Об этом в фейсбуке сообщила юрист «Мемориала» Татьяна Глушкова.

Речь идет о Георгии Накани, Магомеде Рашидове, Хамзате Дзейтове, Ибрагиме Газдиеве и Саиде Сигаури. 

Согласно материалам дела, родственники пропавших жителей Чечни считают, что они пропали после незаконного задержания чеченскими силовиками в ходе спецопераций. Им присудили по 80 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и различных издержек.

ЕСПЧ признал российские власти виновными в их исчезновении, а также непроведении эффективного расследования. Суд установил, что в отношении похищенных была нарушена 5-я статья Европейской Конвенции о защите прав человека, гарантирующая право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.

Суд решил, что в отношении Накани, Газдиева и Сигаури были нарушены статьи о запрете пыток и жестокого обращения, а также право на эффективные средства правовой защиты в отношении последнего из них, отмечает «МБХ-медиа». 

В июне ЕСПЧ присудил 1,6 миллиона евро родственникам жителей Ингушетии и Чечни, пропавших во время спецопераций российских военных в 2000-х годах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00