ЕСПЧ присудил 50 тысяч евро компенсации чеченцу. О его пытках писала Анна Политковская

22/09/2020 - 23:03 (по МСК)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в размере 50 тысяч евро чеченскому блогеру Мусе Ломаеву, которого в 2004 году под пытками заставили признаться в участии в незаконном вооруженном формировании. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Скриншот: Lomaev Musa / Youtube

ЕСПЧ рассматривал жалобу Ломаева анонимно, однако в день обнародования решения он раскрыл свое имя, в том числе в эфире Дождя. Он жаловался на незаконное задержание и жестокое обращение со стороны полиции, а также отсутствие эффективного расследования.

Ломаев описывал события 2004-2005 годов. Его задержали в ночь на 27 мая 2004 года, когда он ночевал у матери в Грозном, по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании, которое совершило несколько терактов в Чечне. В дом ворвались вооруженные люди в балаклавах. Они повалили его на пол и избили, надели ему на голову черный полиэтиленовый пакет и отвезли в ОВД, по дороге продолжая избивать его.

Под пытками Ломаева заставили признаться в преступлении и назвать сообщником человека, на которого ему указали силовики, а также выучить детали вменяемых ему преступлений. За каждую ошибку его били. В отделе его приковывали наручниками к стулу, душили пакетом, избивали, прикладывали оголенные провода к разным частям тела. Ему угрожали изнасилованием, расстрелом и убийством матери.

Пытки продолжались несколько дней. В первый день они закончились, когда в Грозном отключилось электричество. Тогда милиционеры оставили Ломаева в кабинете прикованным к стулу с полиэтиленовым пакетом на голове.

Матери удалось встретиться с ним только 14 июля. По ее словам, она не смогла узнать своего сына, так как все его тело было покрыто синяками и гематомами.

Власти Чечни утверждали, что на него не оказывали давления, ссылаясь на протокол допроса, в котором не было жалоб на жестокое обращение.

О деле Ломаева писала журналистка Анна Политковская. Материалы опубликованы в специальном разделе памяти журналистки на сайте «Новой газеты».

30 марта 2005 года Верховный суд Чечни оправдал заявителя и приказал немедленно освободить его из-под стражи. Дело направили на новое рассмотрение, Ломаев уехал из России в Финляндию. Он находится в международном розыске.

В результате ЕСПЧ присудил Ломаеву 50 тысяч евро, а его матери — пять тысяч.

В эфире Дождя Ломаев, оценивая компенсацию, сказал, что эти деньги не значат «абсолютно ничего»: «Я потерял слух, у меня контузия, сломаны ребра, поврежден позвоночник. Я хромаю на одну ногу, у меня отбиты все внутренние органы — все эти травмы я получил 16 лет назад, и все это по сегодняшний день живет со мной. Поэтому 50 тысяч — это ничто». Он подчеркнул, что главной его целью было установить справедливость, а не получить компенсацию.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31