ЕСПЧ присудил около 50 тысяч евро компенсации по делу о «панк-молебне» Pussy Riot

17/07/2018 - 11:10 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил компенсации троим участницам группы Pussy Riot по делу о танце в храме в 2012 году. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой суд присудил по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — пять тысяч евро. Также ЕСПЧ постановил компенсировать им судебные расходы на сумму 11 тысяч 760 евро.

Суд признал, что в деле Pussy Riot были нарушены четыре статьи Европейской конвенции по правам человека — о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения.

Pussy Riot устроили акцию в Храме Христа Спасителя в Москве в феврале 2012 года. На них завели дело о хулиганстве. В марте троих участницы группы — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич — задержали и арестовали. Своей вины они не признали. В августе их признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорили к двум годам колонии каждую. В октябре 2012 года Самуцевич заменили реальный срок на условный, признав ее участие в «панк-молебне» несущественным. Приговоры Алехиной и Толоконниковой признали законными.

15 июля Pussy Riot устроили акцию во время финального матча чемпионата мира по футболу. Она получила название «Милиционер вступает в игру». Все участники получили за нее максимальное наказание — по 15 суток ареста.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05