ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро модератору чеченского телеграм‑канала, которого заставили на камеру сесть на бутылку

19/10/2021 - 14:45 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил 26 тысяч евро Салману Тепсуркаеву, модератору чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, по делу о его похищении. Об этом сообщает представлявший интересы молодого человека «Комитет против пыток», решение опубликовано на сайте суда. 

ЕСПЧ пришел к выводу, что в отношении Тепсуркаева были применены пытки, а также чеченскими властями было нарушено его право на личную неприкосновенность. 

Местоположение молодого человека до сих пор неизвестно. 

«Вероятно, многим хочется задать вопрос: почему не нарушение права на жизнь, почему не статья 2 Конвенции? Дело в том, что на момент подачи жалобы мы точно могли утверждать только то, что Салман был похищен и подвергнут пыткам. При этом у нас оставалась надежда, что он жив и наши усилия могут его спасти. Сейчас надежды не осталось», — прокомментировала решение ЕСПЧ руководитель отдела международно-правовой защиты «Комитета против пыток» Ольга Садовская. 

Тепсуркаев жил в Геленджике, 6 сентября 2020 года сотрудники чеченских силовых структур похитили его и вывезли на территорию Чечни. На следующий день в соцсетях появилось видео, где молодой человек истязает себя, говорит, что вел «грязный канал», оскорбляет свою мать и утверждает, что решил наказать себя сам. 

Кроме того, 7 сентября телефон Тепсуркаева был включен, по геолокационным данным его родственники выяснили, что устройство находилось на территории полка патрульно-постовой службы полиции в Грозном. 

«Комитет против пыток» пишет, что предоставил в ЕСПЧ записи похищения с камер видеонаблюдения, а также данные о зафиксированных на видео похитителях. Один из автомобилей похитителей принадлежал действующему сотруднику чеченской полиции, пишут правозащитники. 

В России уголовное дело о похищении Тепсуркаева было возбуждено 27 ноября 2020 года, в мае 2021 года его передали в управление СК по Чеченской Республике. Следствие по делу еще не завершено.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19