ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тысяч евро женщине, которую несколько лет избивал муж

16/06/2020 - 13:39 (по МСК)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 20 тысяч евро компенсации Светлане Полшиной, которая неоднократно жаловалась на насилие со стороны бывшего мужа, однако полиция так и не возбудила уголовное дело. Решение опубликовано на сайте суда.

Суд признал нарушение статей 3 (запрещение пыток) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека.

Кроме того, ЕСПЧ подчеркнул, что Россия так и не приняла закон о защите жертв домашнего насилия и «неохотно признает серьезность и масштабы проблемы» и ее «дискриминационное воздействие на женщин». Судьи считают, что Россия все еще не создала условия, при которых женщины могли бы жить без страха и рассчитывать на защиту.

Летом 2019 года ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро компенсации россиянке Валерии Володиной, которой пришлось уехать из страны из-за преследовавшего ее мужчины. Тогда суд впервые признал политику России в отношении жертв домашнего насилия дискриминационной.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24