ЕСПЧ рассмотрит жалобу Навального на домашний арест вне очереди

08/07/2014 - 11:06 (по МСК)

Европейский суд по правам человек принял жалобу Алексея Навального на домашний арест, говорится в сообщении, размещенном в фейсбуке оппозиционера.

Фото: РИА Новости

Ее рассмотрят в Страсбурге в приоритетном порядке. Адвокаты политика говорят, что жалоба связана с политическими мотивами этой меры пресечения.

Правительство России теперь должно ответить на вопросы ЕСПЧ – до 15 сентября. В частности, является ли домашний арест «необходимой и адекватной мерой». В своей жалобе, направленной в ЕСПЧ, оппозиционер указал на политические мотивы ареста.

В июне Люблинский районный суд Москвы продлил Навальному испытательный срок по делу «Кировлеса» на три месяца, а ранее Басманный суд изменил ему меру пресечения по делу «Ив Роше» с подписки о невыезде на домашний арест. Навальный также является фигурантом еще нескольких уголовных дел.

Также ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в 2012 году, сообщил РИА Новости его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Суд коммуницировал жалобу Развозжаева в срочном порядке и направил правительству Украины и России вопросы по поводу похищения моего подзащитного, его ареста, а также проведения следствия и суда», — рассказал защитник.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05