ЕСПЧ принял жалобу Навального и «Медиазоны» на цензуру из-за расследования о Дерипаске, Рыбке и Приходько

04/02/2020 - 22:48 (по МСК)

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу «Медиазоны» и Алексея Навального на цензуру со стороны властей России из-за запрета части расследования ФБК о вице-премьере Сергее Приходько и бизнесмене Олеге Дерипаске. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Медиазона» отмечает, что ЕСПЧ потребовал от российских властей ответить на вопрос, нарушалась ли статья Европейской конвенции о свободе выражения мнения, учли ли российские суды «контекст публикации» и чем они обосновали необходимость цензурирования материалов.

Власти России должны ответить на эти вопросы до 25 мая.

В феврале 2018 года ФБК выпустил расследование о «неформальных переговорах» Дерипаски и Приходько на яхте бизнесмена у берегов Норвегии в компании модели Насти Рыбки. Навальный утверждал, что прогулка Приходько на яхте Дерипаски, а также оплаченный бизнесменом отдых, является взяткой госслужащему.

Вскоре Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» и еще нескольких СМИ удалить из новости про расследование фотографии. Речь шла о коллаже ФБК с изображением Дерипаски и Приходько, а также о карте с предполагаемым маршрутом следования яхты. Требование было основано на решении Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. В этом районе Кубани Дерипаска провел детство.

10 февраля Роскомнадзор внес расследование Навального в реестр запрещенной информации и потребовал удалить его. 23 февраля Навальный удалил материал со своего сайта.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29