ЕСПЧ придал приоритет жалобе Олега Навального

08/01/2015 - 16:16 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению и придал приоритет жалобе брата политика Алексея Навального Олега на приговор по делу «Ив Роше». Отсканированная копия соответствующего документа опубликована в блоге Алексея Навального 8 января.

«Статью 39 (немедленное освобождение) ЕСПЧ применять не стал, указав, что используется она в подавляющем большинстве случав там, где есть пытки, риск смерти или экстрадиция, которая может этим завершится», — говорится в сообщении.

ЕСПЧ также коммуницировал жалобу Алексея Навального. «Мою жалобу после приговора ЕСПЧ рассмотрел в контексте предыдущей жалобы на домашний арест, которую рекоммуницировал, задав правительству РФ вопросы, на которые оно должно ответить до 13 февраля», — говорится в блоге.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно по делу «Ив Роше», сохранив для него домашний арест, под который он был взят в феврале 2014 года. Олег Навальный получил 3,5 года колонии.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47