ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального

17/02/2021 - 16:29 (по МСК)

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить политика Алексея Навального. Решение суда опубликовано на сайте Навального.

Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Такое решение приняла Палата из семи судей Суда. Навальный должен быть освобожден немедленно, говорится в документе. 

Согласно документу, суд применил правило 39 регламента о применении обеспечительных мер. Суд воспользовался таким правом из-за того, что видит угрозу жизни или здоровью заявителя. 

Адвокат Навального Ольга Михайлова сказала «Интерфаксу», что такое решение «ЕСПЧ принял впервые и российские власти должны его исполнить».

Накануне в российском Минюсте сказали ТАСС, что Россия не сможет освободить Навального в рамках обеспечительных мер по требованию ЕСПЧ, так как это будет «грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за красную линию». 

В министерстве заявили, что ЕСПЧ не может подменять национальный суд, отменять или изменять его решение, это признается всеми странами Совета Европы. Кроме того, обеспечительные меры, как утверждает Минюст, не предусмотрены Конвенцией о защите прав человека, они исполняются, «скорее, по доброй воле государства». 

Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту «Шереметьево» по требованию ФСИН. Служба утверждала, что политик нарушил условия испытательного срока, не отмечавшись в инспекции. 2 февраля Симоновский районный суд изменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, он должен провести в колонии два года и восемь месяцев. 

После этого Навальный обратился в комитет министров Совета Европы с просьбой начать разбирательство в отношении России из-за неисполнения решений ЕСПЧ по его делам. Представители Навального подали заявление 5 февраля. В 2017 году ЕСПЧ признал несправедливым решение суда в отношении Навальных по делу «Ив Роше», по которому политик получил 3,5 года условно. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00