ЕСПЧ посмертно присудил 100 тысяч евро бывшему охраннику Ахмата Кадырова, рассказывавшему о пытках

12/02/2021 - 08:41 (по МСК)

Европейский суд по правам человека посмертно присудил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч евро бывшему охраннику первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюбу Тунтуеву, который рассказывал о пытках при задержании и во владимирской колонии. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на правозащитную организацию «Правовая инициатива».

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсант»

Тунтуева задержали в 2005 году и доставили в Надтеречный РОВД, где допросили по делу о взрыве автомобиля в селе Знаменское. По данным правозащитников, его под пытками заставили признаться во взрыве. 

«Сотрудники милиции избивали его, пытали электрическим током, заставляли сидеть на корточках, в то время как один из полицейских сидел у него на спине и подвешивал его к потолку за наручники с пластиковым пакетом на голове», — сообщили в «Правовой инициативе». В течение двух месяцев после ареста Тунтуева продолжали пытать электрошокером и угрожать ему изнасилованием.

В 2008 году его приговорили к 24 годам колонии по делу о теракте. На суде Тунтуев отрицал свою причастность к произошедшему и утверждал, что в тот день находился на базе антитеррористического центра.

С 2015 года мужчина находился в исправительной колонии №6 во Владимирской области. Он рассказывал, что его под пытками заставляли признаться и в других террористических преступлениях, в том числе в нападении на псковских десантников в 2000 году. Вину он не признал. В 2017 году суд добавил к его сроку еще 11 месяцев колонии.

В 2019 году Тунтуева нашли мертвым. Родственники мужчины рассказывали о следах побоев на его теле. 

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статьи Европейской конвенции о правах человека, запрещающие пытки и гарантирующие право на справедливое судебное разбирательство.

По решению Минюста России «Правовая инициатива» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37