ЕСПЧ окончательно признал незаконным уголовное дело против Навального и Офицерова

05/07/2016 - 17:26 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал России в пересмотре решения о выплате более 80 тысяч евро Алексею Навальному и Петру Офицерову в качестве компенсации за уголовное преследование по «делу Кировлеса». Об этом во вторник, 5 июля, сообщает ТАСС. Таким образом, решение о выплате компенсации вступает в силу.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В феврале ЕСПЧ вынес решение в пользу Навального и Офицерова, которые обратились в суд с жалобой на решение российского суда по делу «Кировлеса». Суд обязал власти России выплатить заявителям по 8 тысяч евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки: Навальный должен получить 48 тысяч евро, Офицеров — больше 22 тысяч. Общая сумма компенсации, таким образом, составляет больше 86 тысяч евро.

Согласно решению ЕСПЧ, в ходе рассмотрения дела «Кировлеса» было нарушено право фигурантов на справедливое судебное разбирательство. В частности, в решении указывается, что Ленинский районный суд Кирова не должен был рассматривать раздельно дела против Навального, Офицерова и бывшего руководителя КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева и должен был критически отнестись к показаниям Опалева.

Позже в Минюсте заявили, что Россия обжалует решение Европейского суда.

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Затем лишение свободы заменили на условный срок.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37