ЕСПЧ обязал Россию выплатить 6 тысяч евро осужденному по делу Немцова

25/07/2017 - 11:13 (по МСК)

Европейский суд по правам человека решил, что Москва должна выплатить 6 тысяч евро Темирлану Эскерханову, осужденному по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом говорится на сайте Страсбургского суда. Эскерханов жаловался на условия содержания в московском СИЗО.

Помимо него, на условия содержания и транспортировки жаловались другие фигуранты этого дела — братья Анзор и Шадид Губашевы. 

Адвокат Эскерханова Роза Магомедова рассказывала в декабре прошлого года «Коммерсанту», что ее подзащитный предъявил несколько жалоб. Его не устраивало, что Басманный районный суд слишком долго не рассматривал жалобу на арест и его продление в Мосгорсуде. Он также жаловался, что в СИЗО № 6 нет свежего воздуха, дневного света и питьевой воды, а камеры, где содержатся арестованные, переполнены.

Газета тогда писала, что Россия добровольно выплатит Эскерханову 6 тысяч евро, но взамен он должен будет отозвать свою жалобу. Об этом, как сообщал «Коммерсантъ», договорились замминистр юстиции России Георгий Матюшкины и ЕСПЧ. 

В начале января адвокат Анзора и Шадида Губашева — других фигурантов дела —  Муса Хадисов сообщил, что ЕСПЧ присудил его подзащитным  компенсацию в размере 13 тысяч евро. Они жаловались на нарушение режима питания, применение наручников и другие условия. Однако на самом деле в январе ЕСПЧ не вынес такое постановление. В суде объяснили, что тогда было предложение российским властям пойти на мировое соглашение и выплатить эту сумму. По регламенту суда любые переговоры между заявителем и властями являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Однако Хадисов нарушил это правило.

13 июля Московский окружной военный суд приговорил Анзора Губашева к 19 лет колонии, Шадида Губашева к 16 годам колонии, а Темирлан Эскерханов был приговорен к 14 лет колонии. 

Бориса Немцова убили выстрелами в спину 27 февраля 2015 года недалеко от Кремля на Большом Москворецком мосту в Москве.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39