ЕСПЧ потребовал от России узаконить однополые союзы

13/07/2021 - 13:46 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия нарушила статью Конвенции прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни, отказавшись регистрировать однополые союзы. Суд потребовал от России узаконить регистрацию однополых партнерств, при этом их форму государство может выбрать на свое усмотрение, говорится в пресс-релизе суда. Это решение по жалобам трех однополых пар, поданным в 2010 году.

Россиянки Ирина Федотова и Ирина Шипитько пытались заключить брак в 2009 году. Тверской ЗАГС Москвы отказался регистрировать их брак, а суды двух инстанций признали этот отказ законным. После этого пара обратилась в ЕСПЧ.

Суд признал, что Россия нарушила статью 8 Европейской конвенции — право на уважение частной и семейной жизни. «Суд считает, что Россия обязана обеспечить уважение частной и семейной жизни заявителей, предоставив им правовую основу, позволяющую им зарегистрировать отношения в рамках национального права. <...> Суд отклоняет довод властей о том, что интересы большинства могут оправдать отсутствие возможности для однополых пар официально оформить свои отношения», — говорится в пресс-релизе.

«Если государство хочет соответствовать своим международным обязательствам, то в решении четко говорится, что государство должно на законодательном уровне признать право однополых пар на какие-либо альтернативные союзы, из которых вытекают точно такие же права, которыми пользуются разнополые пары, заключающие брак», — пояснил в разговоре с «МБХ медиа» основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

В 2018 году судья ЕСПЧ от России, профессор юридического факультета МГУ Дмитрий Дедов высказывался за легализацию однополых «партнерских отношений». В своем «особом мнении» он заявил, что нужно уважать «права меньшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав». Он предложил компромисс — легализовать форму партнерства, которое не будет называться браком.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19