ЕСПЧ обязал Россию перевести из СИЗО в больницу ученого Кудрявцева, обвиняемого в госизмене

19/04/2019 - 10:54 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российских властей немедленно госпитализировать 75-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в госизмене. Об этом сообщает «МБХ-Медиа» со ссылкой на решение суда и адвоката Карину Москаленко.   

Власти России обязали «обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, не связанную с пенитенциарной системой, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования».

Выполнить эти меры и уведомить ЕСПЧ российские власти должны до 6 мая 2019 года.

Экстренные меры принимаются в рамках 39-го правила регламента ЕСПЧ. По словам адвоката Каринны Москаленко, это правило применяется «крайне редко» — только когда жизни заключенного «угрожает смертельная опасность и доказана реальная угроза жизни». ЕСПЧ впервые применил 39-е правило в отношении россиянина, обвиняемого в госизмене, отмечает издание.

ФСБ обвиняет Кудрявцева в передаче секретной информации Бельгии. Ученый не признает свою вину. По словам его сына, у Кудрявцева был «самый низкий» уровень доступа к государственной тайне. Защита ученого также утверждает, что он переписывался с Брюсселем по поводу совместной программы Фон Кармановского института и ЦНИИмаш.

Кудрявцев находится в СИЗО с июля 2018 года. Адвокат ученого Иван Павлов сообщал, что врачи выписали его подзащитному рекомендации по лечению, которые нельзя выполнить в СИЗО. Во ФСИН заявляли, что Кудрявцев получает медицинскую помощь в полном объеме

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32