ЕСПЧ обязал Россию перевести из СИЗО в больницу ученого Кудрявцева, обвиняемого в госизмене

19/04/2019 - 10:54 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российских властей немедленно госпитализировать 75-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в госизмене. Об этом сообщает «МБХ-Медиа» со ссылкой на решение суда и адвоката Карину Москаленко.   

Власти России обязали «обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, не связанную с пенитенциарной системой, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования».

Выполнить эти меры и уведомить ЕСПЧ российские власти должны до 6 мая 2019 года.

Экстренные меры принимаются в рамках 39-го правила регламента ЕСПЧ. По словам адвоката Каринны Москаленко, это правило применяется «крайне редко» — только когда жизни заключенного «угрожает смертельная опасность и доказана реальная угроза жизни». ЕСПЧ впервые применил 39-е правило в отношении россиянина, обвиняемого в госизмене, отмечает издание.

ФСБ обвиняет Кудрявцева в передаче секретной информации Бельгии. Ученый не признает свою вину. По словам его сына, у Кудрявцева был «самый низкий» уровень доступа к государственной тайне. Защита ученого также утверждает, что он переписывался с Брюсселем по поводу совместной программы Фон Кармановского института и ЦНИИмаш.

Кудрявцев находится в СИЗО с июля 2018 года. Адвокат ученого Иван Павлов сообщал, что врачи выписали его подзащитному рекомендации по лечению, которые нельзя выполнить в СИЗО. Во ФСИН заявляли, что Кудрявцев получает медицинскую помощь в полном объеме

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29