ЕСПЧ обязал Россию выплатить 69 тысяч евро семье убитого в 2002 году замглавы МЧС Чечни

05/02/2019 - 22:51 (по МСК)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в 69 тысяч евро родственникам замминистра МЧС Чечни Руслана Юнусова, убитого в Грозном в 2002 году. Это следует из решения, которое опубликовано на сайте суда.

Девять тысяч евро должны быть выплачены в качестве компенсации материального вреда, 60 тысяч евро — морального. Суд постановил, что Россия нарушила статьи Европейской конвенции о праве на жизнь и обязанность провести эффективное расследование и о праве на эффективные средства правовой защиты.

Иск в ЕСПЧ подавали мать погибшего Хазан Юнусова и брат Урусхан Юнусов.

Руслан Юнусов погиб 4 января 2002 года, когда между его подчиненными и военнослужащими федеральных сил произошел конфлит. Как пишет «Кавказ. Реалии», в тот день во двор здания МЧС Чечни заехала боевая разведывательно-дозорная машина (БРДМ), принадлежащая военной комендатуре Ленинского района Грозного. У представителей МЧС была информация, что из БРДМ за несколько дней до этого была обстреляна машина сотрудника МЧС Лом-Али Мираева, в результате чего он получил тяжелое ранение. Сотрудники МЧС решили задержать машину, но она стала выезжать за пределы двора. 

Юнусов вел переговоры с военными и запрыгнул на бронемашину, попытавшись ее остановить. Находившийся в машине военный выстрелил в него из пулемета, Юнусов от полученных ранений умер в больнице. В своей жалобе в ЕСПЧ родственники отмечали, что двух военнослужащих задержали после инцидента, но они не были привлечены к ответственности. 

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38