ЕСПЧ не нашел доказательств причастности российских властей к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой

31/08/2021 - 12:38 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по делу убитой в 2009 году правозащитницы Натальи Эстемировой. Суд не нашел доказательств причастности российских властей к убийству Эстемировой, но указал российским властям на неэффективное расследование.

Фото: Musa Sadulayev / Associated Press

В решении Европейского суда по делу Эстемировой, опубликованном 31 августа, говорится, что суд не нашел нарушения статьи 2 (о праве на жизнь) в плане признания ответственности властей за убийство.

Суд провел параллели с другими политическими убийствами (в том числе Анны Политковской), но не смог найти признаков причастности государства к похищению Эстемировой. Это похищение, как отмечает ЕСПЧ, не было частью специальной операции, как не было совершено в присутствии сотрудников полиции, а также в процессе не использовалась военная техника.

При этом ЕСПЧ признал неэффективность проводимого властями России расследования и отметил, что власти нарушили статью 38 Конвенции о предоставлении в суд всей необходимой информации.

Учитывая недостаток информации со стороны российских властей, Европейский суд не смог оценить, насколько тщательно было проведено расследование. ЕСПЧ указал, что власти России должны насколько это возможно попытаться установить все обстоятельства дела и привлечь виновных к ответственности.

Также ЕСПЧ обязал Россию выплатить родственникам Эстемировой компенсацию в размере 20 тысяч евро. 

По мнению члена Совета правозащитного центра «Мемориал»* Олега Орлова, российские власти вряд ли будут искать убийц Эстемировой. «В свете нынешней ситуации внутри России и отношений Москвы с ПАСЕ, я не исключаю, что наши власти просто пошлют нас. Плевать они хотели на все решения ЕСПЧ. Ну да, мы будем требовать предпринимать те или иные шаги, но следствие будет все это игнорировать. Мы же видим, что не исполняются многие решения ЕСПЧ по разным делам. Исполняются только решения по компенсациям. И то не все. А расследование уголовных дел как было неэффективным, так и остается», — говорил он в 2020 году, в 11-ю годовщину убийства Эстемировой.

Наталья Эстемирова была сотрудницей правозащитного центра «Мемориал»* в Чечне. Она помогала чеченским женщинам, чьих мужей и сыновей незаконно похищали, подвергали пыткам и насилию, а также провела несколько расследований в республике. 15 июля 2009 года Эстемирову похитили в Грозном, вывезли на территорию Ингушетии и убили.

Расследование дела Эстемировой до сих пор не завершено. Основным подозреваемым следствие считает участника незаконных вооруженных формирований Алхазура Башаева. Он объявлен в розыск и по данным следствия, находится на территории Франции. Убийство Эстемировой следствие связывает с ее публикациями, но коллеги правозащитницы раскритиковали эту версию. По их мнению, другие аргументы следствие даже не рассматривало.

Правозащитники, работавшие с Эстемировой, и ее друзья считают, что к убийству причастно руководство Чечни. Они вспоминают, что Кадыров вызывал ее и лично угрожал после расследований похищений и пыток чеченцев. «Думаю, пока Кадыров остается во главе Чеченской Республики, надеться на расследование дела Наташи Эстемировой не приходится», — говорил в 2018 году Олег Орлов.

*По решению Минюста правозащитный центр «Мемориал» внесен в реестр НКО, выполняющих функции иноагента

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38