ЕСПЧ назвал приемлемыми часть жалоб пострадавших в Беслане

02/07/2015 - 16:08 (по МСК)

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение о приемлемости почти всех основных пунктов жалобы по Беслану. Об этом говорится в решении, опубликованном в четверг, 2 июля, на сайте суда.

 

В заявлении Европейского суда говорится, что суд признал приемлемыми жалобы потерпевших в Беслане по двум статьям Конвенции по правам человека: статье 2, которая гарантирует право на жизнь, и статье 13, в которой говорится об эффективной правовой защите.

Так адвокат одного из потерпевших Сергей Князькин в интервью «Коммерсанту» в прошлом году заявлял, что власти знали готовящемся теракте, но не предприняли никаких действий для его предотвращения.

Потерпевшие в Беслане жаловались также на чрезмерное применение силы во время штурма школы. «Новая газета» отмечает, что сегодня суд признал высоко доказательным главный тезис бесланской жалобы: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале.

В октябре прошлого года ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы 447 пострадавших в результате теракта в Беслане. Они обвиняют власти России в нарушении права на жизнь, а также воспрепятствовании объективному судебному расследованию.

В прошлом году к 10-летию событий в Беслане на Дожде вышел фильм Родиона Чепеля «Комитет». О женщинах, которые все эти годы боролись за честное расследование теракта. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29