ЕСПЧ дал приоритет жалобе на суд о признании ФБК экстремистской организацией

20/05/2021 - 21:18 (по МСК)

Европейский суд по правам человека дал приоритет делу о суде по признанию Фонда борьбы с коррупцией* экстремистской организацией. Об этом заявил директор фонда Иван Жданов в прямом эфире на YouTube-канале «Навальный Live». 

По словам Жданова, Россия должна была ответить на вопросы ЕСПЧ по этому делу до 20 мая, ФБК* свою позицию должен предоставить до 24 мая. Жданов отметил, что все процедуры по делу, которые могут занимать годы, фонд прошел за месяц. Также он сказал, что надеется на то, что ЕСПЧ вынесет решение раньше, чем российский суд. 

Директор ФБК* предположил, что именно из-за рассмотрения жалобы в Европейском суде затягивается дело по признанию фонда экстремистской организации в российском суде. 

«Мы считаем, что дело против Фонда борьбы с коррупцией* является фундаментальным делом, которое отделяет нас от по-настоящему массовых репрессий», — заявил Жданов. «Европейский суд по правам человека тоже понял, что это дело является одним из ключевых событий современной российской истории», — объяснил глава ФБК* решение ЕСПЧ дать делу приоритет. 

В апреле московская прокуратура потребовала признать ФБК* и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. В ведомстве считают, что соратники Навального хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Сейчас дело рассматривается в суде, следующее заседание по нему состоится 9 июня.

Фото на превью: ЕСПЧ / Wikimedia Commons

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39