ЕСПЧ обязал Литву и Румынию выплатить компенсации заключенным тюрем ЦРУ

31/05/2018 - 20:42 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Литву и Румынию выплатить по 130 и 100 тысяч долларов двум предполагаемым террористам. Суд счел, что они содержались в тайных тюрьмах ЦРУ в этих странах и подвергались там жестокому обращению. Решения опубликованы на сайте ЕСПЧ. 

Палестинец Абу Зубейда, содержавшийся в тюрьме в Литве, должен получить 100 тысяч евро за причинение морального вреда и еще 30 тысяч евро «за расходы».

В постановлении ЕСПЧ говорится, что власти Литвы знали о том, что Зубейда находился в тайной тюрьме, а также о том, что ЦРУ «обращалось с ним противоречащим конвенции [Европейской конвенции по правам человека — прим. Дождя] образом». «Литва не разрешила перевести заключенного в другую тюрьму ЦРУ в Афганистане, подвергнув его дальнейшему жестокому обращению», — отметили в суде.

По данным ЕСПЧ, Литва нарушила несколько статей Европейской конвенции, в частности, о запрете на пытки, праве на свободу, безопасности и защите частной жизни.

ЕСПЧ также признал наличие тайной тюрьмы ЦРУ в Румынии. Суд принял такое решение по иску гражданина Саудовской Аравии Абд Аль-Рахима Аль-Насири против Румынии. Суд счел, что Румыния нарушила его право на свободу и эффективное судебное разбирательство, а также право на жизнь. 

Абу Зубейда и Абд Аль-Рахима Аль-Насири сейчас содержатся в Гуантанамо. Зубейду подозревают в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года в США, Аль-Насири — в атаках на американский миноносец «Коул» в 2000 году и на французский танкер Limburg в 2002 году. 

Программа «секретных тюрем» существовала в США в 2000-х годах. В 2005 году ее существование официально признал президент Джордж Буш-младший.

По данным СМИ, тюрьмы располагались в Польше, Литве, Румынии, Афганистане и нескольких других странах. Журналисты сообщали о пытках в этих тюрьмах.

Барак Обама подписал указ о закрытии «секретных тюрем» в 2009 году.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29