ЕСПЧ принял жалобу Навального на решение по иску бывшего чиновника Кремля

05/03/2018 - 04:37 (по МСК)

Европейский суд по правам человека принял жалобу оппозиционера Алексея Навального на решение Люблинского суда Москвы, обязавшего его выплатить 100 тысяч рублей главе Фонда развития гражданского общества и экс-руководителю Управления внутренней политики президента Константину Костину. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на юриста «Международной Агоры» Дамира Гайнутдинова, который представляет Навального в ЕСПЧ.

Свое решение Люблинский суд вынес в феврале 2014 года. В сентябре 2013 года Навальный назвал его в своем блоге «аферистом», а его фонд — «специализирующимся на всякой чернухе, подделках, фальсификациях». В первой инстанции суд согласился с требованиями истца, но сумму исковых требований снизил с 3 миллионов до 100 тысяч рублей. Мосгорсуд позднее поднял ее в пять раз. Навальный считает, что в своем блоге выражал свое мнение и что суды не учли разницу между утверждениями о фактах и оценочными высказываниями.

ЕСПЧ намерен выяснить, не нарушило ли решение право Навального на свободу слова, учитывали ли российские суды контекст заявлений оппозиционера и то, насколько оправданным был рост суммы компенсации в пять раз. По словам Гайнутдинова, обычно в решениях ЕСПЧ говорится, что выплаты компенсаций в рамках дел о диффамации не должны быть разорительными. По мнению юриста, решение по делу Навального произвело «охлаждающий эффект» на многих других.

Костин заявил «Ведомостям», что пытался добиться создания прецедента и не стремился разорить ответчика. По его словам, он до сих пор не обратился к судебным приставам для исполнения решения суда и ждет от Навального предложений по выплате. «Я не тороплюсь, но коль скоро мы говорим о создании института репутации, то следует иметь в виду: он не может возникнуть в условиях, когда вы можете распространять любую ложь — а когда будет доказано, что это ложь, то заплатите за это 20 000 руб.», — заявил Костин. Политтехнолог отметил, что во время политической дискуссии можно использовать любые оценки, но нельзя искажать факты.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37