ЕСПЧ обязал Россию выплатить 99 тысяч евро пострадавшим от пыток в полиции

12/12/2017 - 15:49 (по МСК)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить пострадавшим от пыток в полиции Москвы, Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии компенсацию на общую сумму 99 тысяч евро. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

ЕСПЧ посчитал, что Россия нарушила запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с человеком (статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и право человека на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции).

Дело, рассматриваемое в ЕСПЧ, объединило шесть жалоб граждан России на пытки. Суд установил, что «пытки задержанных были преднамеренными, применялись в течение нескольких часов и вызвали сильные физические и психические страдания».

Решением суда Россию обязали выплатить 26 тысяч евро жителю Псковской области Александру Ксензу, 30 тысяч евро жителю Марий Эл Руслану Лебедеву, 10 тысяч евро Владимиру Королеву из Нижегородской области, шесть тысяч евро вдове погибшего Сергея Иванова Ларисе и семь тысяч евро Владимиру Колистратову — оба просителя проживают в Чувашии. Кроме того, 20 тысяч евро выплатят Геннадию Сергееву из Москвы.

Как следует из материалов суда, Лебедев, которому полагается наибольшая компенсация, в ночь на 31 марта 2007 года возвращался с друзьями на машине с вечеринки. За ними следовала машина полиции, однако компания остановилась только, когда у них закончился бензин. К молодым людям подошли полицейские, они повалили компанию на землю и стали избивать. Позже их доставили в ОВД, где пытки продолжились. После этого врачи диагностировали Лебедеву закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга, множественные ссадины лица и гематомы, гематомы затылочной области слева, височных областей, множественные ссадины спины, шеи, плеча, правой боковой поверхности туловища, ушиб поясничной области, ушиб правой ушной раковины.

Ксенз, которому ЕСПЧ назначил компенсацию в 26 тысяч евро, 17 августа 2005 года ехал в машине. Полицейские остановили автомобиль и потребовали удостоверения личности. Находившееся в машине показали паспорта, а Ксенз, у которого не было при себе документа, был доставлен в отделение полиции. Там его обыскали, оскорбили и избили, удары наносили по лицу и почкам.

Геннадий Сергеев, которому присудили компенсацию в 20 тысяч евро, в мае 2008 года зашел со знакомым в магазин, чтобы воспользоваться терминалом для оплаты услуг связи. Поскольку информации о комиссии нигде не было, Сергеев попросил у продавца Книгу отзывов и предложений. Пока Сергеев ждал Книгу, в магазин ворвались сотрудники правоохранительных органов, они забрали молодых людей и повезли их в отделение полиции, сообщает «Зона Права». В ОВД их оскорбляли и били. Позже на Сергеева составили протокол об административном правонарушении, а его приятеля отпустили. В протоколе говорилось, что пьяный Сергеев ругался матом, задержан был за мелкое хулиганство. После этого у Сергеева диагностировали острый правосторонний посттравматический перфоративный средний отит и ушибы.

Королев, которому назначили 10 тысяч евро компенсации, жаловался на насилие со стороны сотрудника РОВД из села Дивеево. 24 марта 2007 года полицейский стал приставать к девушке, Королев заступился за нее, после чего был доставлен в отделение полиции. Там, по его словам, полицейский бил его армейскими берцами, пишет «Зона Права».

Колистратову назначили компенсацию в семь тысяч евро после того как ему выбили два передних зуба в отделении полиции. Пострадавший уверял, что полицейский бил его лицом о стенку. В отделении Колистратов оказался по подозрению в вождении в нетрезвом виде. В протоколе полиции говорится, что Колистратов сам «неожиданно разбежался и ударился лицом об стену, а потом упал на спину, от удара у него вылетели два зуба», говорится в материалах ЕСПЧ.

«Важным пунктом в решении является то, что Европейский суд допустил вдову умершего в 2014 году Сергея Иванова в качестве заявителя, чтобы продолжить рассмотрение жалобы»,— отметил юрист Алексей Глухов, представляющий интересы Ларисы Ивановой. Пострадавший более трех лет пытался привлечь к ответственности сотрудников ДПС, которые незаконно задержали и избили его в июне 2006 года. Тогда, как говорится в материалах ЕСПЧ, сотрудники ДПС остановили его машину, повалили его на землю и начали пинать.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25