ЕСПЧ принял жалобы ЛГБТ-активистов на высказывания Милонова

04/12/2017 - 16:42 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы ЛГБТ-активистов на бывшего губернатора Тамбовской области Олега Бетина и депутата Госдумы Виталия Милонова. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ.

Европейский суд принял жалобы «Алексеев и другие против России», а также «Саша Майми Криккерик против России». Как пояснил в инстаграме лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев, жалобы были поданы из-за «гомофобных ненавистнических высказываний» Бетина и Милонова.

Как подчеркнул активист, обе жалобы объединили в одно дело, которое станет «первым делом по речам ненависти в отношении ЛГБТ-людей в России в практике ЕСПЧ».

В 2008 году Алексеев и несколько других активистов попросили Генпрокуратуру привлечь Бетина к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом стало высказывание бывшего губернатора, который говорил, что «гомиков надо рвать и по ветру бросать их куски».

Управление СК по Тамбову отказалось заводить уголовное дело, так как эксперты не сочли высказывание Бетина оскорбительным. Кроме того, по их мнению, «гомосексуалисты не являются некой социальной группой, в отношении которой может возбуждаться ненависть или вражда».

Криккерик, в свою очередь, пожаловалась в суд на Милонова, который призывал бить геев. Она потребовала от депутата компенсацию, так как сочла его высказывание личным оскорблением. Суд этот иск отклонил, отметив, что Милонов выражал свое мнение, а его слова не были направлены лично на Криккерик.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00