Трое задержанных на акции 26 марта в Москве подали жалобы в ЕСПЧ

20/11/2017 - 11:09 (по МСК)

Юристы Правозащитного центра «Мемориал» подали в Европейский суд по правам человека жалобы трех человек на задержания во время акции против коррупции 26 марта в Москве, сообщает «ОВД-Инфо».

Заявители считают, что власти нарушили статью 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), статью 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статью 10 (Свобода выражения мнения) и статью 11 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.

В жалобе отмечается, что задержанные провели долгое время  в автозаке (от одного до четырех часов). У двоих из них в протоколе было неправильно указано время доставления в отдел полиции. На двоих задержанных составили протоколы об участии в несогласованном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), на третьего — о нарушении порядка проведения мероприятия, повлекшем помехи для инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

В Тверском районном суде отказались вызывать сотрудников полиции в качестве свидетелей. Все трое были оштрафованы на 15 тысяч рублей.

В конце октября адвокаты «Открытой России» направили в ЕСПЧ троих участников митинга 26 марта в Москве и двух сотрудников компании, которая отвечала за трансляцию акции на YouTube-канале «Навальный LIVE». Тогда же «Мемориал» обратился в Европейский суд с жалобами 12 заявителей, 11 из которых принимали участие в акции против коррупции и были задержаны.

Неделю назад ЕСПЧ принял первую жалобу на арест после акции 26 марта, поданную координатором штаба Навального в Казани Эльвирой Дмитриевой. Суд признал ее виновной в организации несанкционированной акции и отправил под административный арест.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31