ЕСПЧ вынес первое решение по уголовному делу об экстремизме в России

03/10/2017 - 15:09 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 13,6 тысячи евро Станиславу Дмитриевскому, осужденному за разжигание ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ). Об этом говорится в решение суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Дмитриевский пожаловался ЕСПЧ на нарушение Россией статьи 10 Конвенции о защите прав человека (Свобода выражения мнения), а также статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 13 (Право на эффективное средство правовой защиты). Он считает, что в статьях, за которые его осудили, он пытался представить объективную и неискаженную информацию о конфликте в Чечне и передать мнения обеих сторон.

Суд признал нарушение Россией свободы выражения мнения в случае с Дмитриевским. Он посчитал, что вмешательство российских властей «не было необходимым».

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в разговоре с РБК отметил, что это первое решение ЕСПЧ по уголовному делу об экстремизме в России, которое имеет прецедентный смысл.

«ЕСПЧ детально проанализировал ситуацию, личности авторов обращений и заявителя, проанализировал тексты и прямо сказал, что там не было никаких призывов к насильственным действиям и что была избыточная реакция со стороны властей, явно непропорциональная ситуации», — рассказал он.

Дмитриевский возглавлял организацию «Общество российско-чеченской дружбы» и был главным редактором газеты «Право-защита». В 2004 году он опубликовал обращения лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова. Закаев призывал не голосовать на выборах президента России за Владимира Путина, а Масхадов — признать на международном уровне конфликт в Чечне «актом геноцида чеченского народа со стороны российских властей».

Прокуратура Нижнего Новгорода нашла в этих статьях призывы к насильственному свержению строя. В 2006 году Дмитриевский был признан виновным в разжигании межнациональной розни и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34