ЕСПЧ отказался пересмотреть решение о неправомерности «закона Димы Яковлева»

04/07/2017 - 19:02 (по МСК)

Большая палата ЕСПЧ отказалась пересматривать принятое в январе этого года решение о компенсациях истцам США, которые пожаловались на Россию из-за «закона Димы Яковлева». Об этом говорится в пресс-релизе Европейского суда по правам человека.

В документе указывается, что Большая палата суда в составе пяти судей приняла решение отказать в передаче 14 дел на пересмотр. Среди них числится и дело, касающееся «закона Димы Яковлева», по которому ЕСПЧ признал запрет на усыновление российских детей гражданами США неправомерным.

Решение по делу было принято 17 января. 

Суд признал, что права американских семей, которым не удалось усыновить детей из России после принятия закона, были нарушены. По решению суда Россия обязана выплатить по три тысячи евро каждой семье и компенсировать судебные издержки всем истцам в размере 600 долларов.

Иск был подан 45 гражданами США, которые планировали усыновить 27 детей из России. С 2010 по 2012 годы они занимались оформлением документов, однако с принятием «закона Димы Яковлева» усыновление детей стало невозможным. В документе сообщалось, что многие из детей страдают от серьезных заболеваний, имеют нарушения в развитии и нуждаются в специальной медицинской помощи.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила  право на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Европейской конвенции по правам человека) и запрет на дискриминацию (статья 14).

«Закон Димы Яковлева» приняли в 2012 году, по нему иностранцы не могут усыновлять детей из России. Закон вступил в силу с начала 2013 года. Свое название он получил в честь усыновленного парой из США российского ребенка, который умер в 2008 году. Ребенок погиб через три месяца после усыновления из-за того, что был оставлен опекуном на девять часов в закрытом автомобиле при 32 градусной жаре.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09