ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тысяч евро за неоказание медпомощи заключенному

01/03/2016 - 14:59 (по МСК)

Европейский суд по правам человека обязал правительство России выплатить 20 тысяч евро жителю Челябинска Андрею Лаврову за неоказание медицинской помощи в тюремной больнице. Об этом во вторник, 1 марта, пишет «Медиазона». 

Юрист правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков отметил, что это первое решение ЕСПЧ по делу, инициатором которого выступила организация. «В Страсбурге находятся еще полтора десятка подготовленных нами жалоб тяжелобольных осужденных против России, по которым мы также ожидаем положительного результата», — добавил Петряков. 

Адвокат пострадавшего Ирина Хрунова сказала, что требования были удовлетворены в полном объеме. ЕСПЧ указал на нарушение статьи 3 европейской Конвенции («Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения»). Также ЕСПЧ отметил, что российские власти не выполнили требований о срочном медицинском обследовании и лечении Лаврова в порядке статьи 39 европейской Конвенции.

Согласно заключению комиссии медсанчасти № 74 туберкулезной больницы ГУ ФСИН по Челябинской области, диагноз Лаврова входит в утвержденный правительством России перечень заболеваний, которые препятствуют отбытию наказания. Прогрессирующая неходжинская лимфома поразила шейные и подмышечные лимфоузлы, а также лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости.

Металлургический районный суд Челябинска дважды отказывал Лаврову в ходатайстве об освобождении, несмотря на то, что его лечащий врач говорил в суде, что в туберкулезной больнице Лаврову не делают лучевую терапию и химиотерапию из-за отсутствия лаборатории и диагностического оборудования.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31