Эсминец США прошел недалеко от Владивостока в ответ на «чрезмерные морские претензии России»

06/12/2018 - 02:28 (по МСК)

Американский эсминец USS McCampbell прошел недалеко от залива Петра Великого, расположенного на юге Приморского края. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр, которое приводит CNN.

Таким образом Вашингтон ответил на «чрезмерные морские претензии России и отстоял права, свободы и право на законное использование морских вод, которым пользуются США и другие страны», следует из заявления Макмарр. Где именно прошел корабль, в сообщении ВМС США не говорится.

Макмарр отметила, что США не признают территориальные претензии Москвы на морские участки, расположенные на расстоянии более 12 миль от  российского побережья и что поход эсминца, оснащенного системой запуска крылатых ракет «Томагавк», стал демонстрацией способности США «летать, плавать и вести деятельность везде, где это позволяет международное право».

Fox News напоминает, что в последний раз силы ВМС США появлялись в этом районе в 1987 году. В том же году Москва и Вашингтон подписали договор о ракетах средней и меньшей дальности, ограничивающий возможности стран развертывать подобные вооружения. Во вторник госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход страны из соглашения через 60 дней, объяснив это нарушениями со стороны России.

Во Владивостоке базируется российский Тихоокеанский флот.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45