Еще одна белорусская спортсменка уехала из страны и получила польскую гуманитарную визу

06/09/2021 - 11:46 (по МСК)

Чемпионка Беларуси по конному спорту Ольга Сафронова уехала из страны и получила польскую гуманитарную визу. Об этом сообщает Польское агентство печати. Ранее она поддерживала протестующих и отказывалась подписать письмо обращение в поддержку Александра Лукашенко. 

Фото: Белорусская ассоциация конного спорта

Представитель Сафроновой заявил, что она входила в состав олимпийской сборной Беларуси, однако перед началом Олимпийских игр в Токио ее исключили из команды. Официально причиной стало то, что у одной из ее лошадей обнаружили допинг. Позже спортсменка провела в Польше допинг-тест лошади, он оказался отрицательным. 

Сафронова в 2020 году поддерживала протестующих, публиковала фотографии с бело-красно-белым флагом, который использует оппозиция, и отказалась подписывать обращение в поддержку Лукашенко. Она также раскритиковала спортивных чиновников и президента Беларуси после ее снятия с Олимпиады. Как пишет Eurosport, в 2020 году белорусские чиновники из центра по конному спорту не хотели продлевать контракт с Сафроновой, так как она отказалась удалять из соцсетей фотографии с бело-красно-белым флагом. Позже контракт с ней продлили. 

Адвокат Сафроновой заявил, что она надеется, что сможет продолжить спортивную карьеру в Польше. Он отметил, что в мировом рейтинге она занимает место выше всех польских всадниц. 

Ольга Сафронова – действующая чемпионка Беларуси и финалистка Кубка мира-2019.

Во время Олимпийских игр в Токио легкоатлетка Кристина Тимановская, которая должна была представлять Беларусь в забеге на дистанции 200 метров, раскритиковала руководство сборной страны в инстаграме. После этого Олимпийский комитет Беларуси попытался вывезти Тимановскую из Токио.

Спортсменка обратилась за помощью к японской полиции и Международному олимпийскому комитету, заявив, что боится возвращаться на родину. 4 августа Тимановская прилетела из Токио в Вену, а затем — в Варшаву. Ей выдали польскую гуманитарную визу.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29