ЕС выразил протест постпреду России в связи с санкциями против европейских чиновников

03/05/2021 - 19:41 (по МСК)

В Евросоюзе отвергают и осуждают решение России ввести санкции против европейских чиновников, заявил представитель ЕС на встрече с постоянным представителем России при организации Владимиром Чижовым. Брюссель оставляет за собой право ответить на санкции Москвы, передает заявление Евросоюза РИА Новости.

Создание российского списка «недружественных стран» и высылка чешских дипломатов негативно отразятся на российско-европейских отношениях, предупредил представитель ЕС.

Обновление. В российском представительстве при ЕС рассказали, что Чижов дал дополнительные пояснения относительно мер, объявленных Россией. «В ходе беседы обсуждалось нынешнее состояние отношений России и Евросоюза. Стороны выразили сожаление в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению», — говорится в сообщении.

Ранее постпреда России при Евросоюзе Владимира Чижова вызвали в Европейскую внешнеполитическую службу, чтобы выразить протест в связи с введением санкций против восьми европейских чиновников. Официальный представитель внешнеполитической службы Петер Стано заявил, что санкции, введенные Россией, очевидно политически мотивированы и не имеют никаких юридических оснований.

30 апреля российский МИД опубликовал имена восьми европейцев, которым запретили въезд в Россию. В список попали председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова и член французской делегации в ПАСЕ Жак Мэр. Так Россия ответила на санкции, введенные Евросоюзом против глав российских силовых ведомств в связи с отравлением Алексея Навального.

Соратник Навального Леонид Волков отмечал, что Жак Мэр — спецдокладчик ПАСЕ по отравлению Навального. Он должен был приехать в Россию для расследования отравления политика. Волков также связал включение в санкционный список главы лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Осы Скотта с тем, что шведская лаборатория нашла следы «Новичка» в крови Навального после отравления.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52