Евросоюз выделит Украине финансовую помощь на 1,2 миллиарда евро

24/01/2022 - 14:34 (по МСК)

Евросоюз выделит Украине финансовую помощь в размере 1,2 миллиарда евро. Об этом в ходе брифинга сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам Ляйен, 21 января она обсудила с президентом Украины Владимиром Зеленским «агрессивные действия» России и дальнейшие меры поддержки со стороны ЕС.

«ЕС поддерживает Украину. Мы тверды в своей решимости. Я объявляю о новом пакете финансовой помощи, который включает экстренные кредиты и гранты для поддержки Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — заявила Ляйен.

По ее словам, первый транш Украине составит шесть миллионов евро.

19 января в Минобороны Украины заявили, что Россия практически завершила наращивание сил возле украинской границы, которые могут быть использованы для наступления. По данным ведомства, у западной границы Украины сосредоточены более 127 тысяч военных. Власти США считают, что Россия может начать нападение на Украину «в любой момент». В Белом доме и Пентагоне сообщали, что российские власти могут провести провокацию для оправдания вторжения в Украину.

Из-за угрозы нападения России на Украину власти США и Евросоюза пригрозили Москве жесткими санкциями. При этом в Кремле отрицают наличие планов по вторжению в Украину.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25