ЕС запустил русскоязычную версию сайта

10/02/2016 - 14:45 (по МСК)

Представитель сайта Европейской службы внешних связей в понедельник, 8 февраля, опубликовал на официальной странице службы в фейсбуке пост, в котором рассказал о новом русскоязычном разделе на сайте. 

Служба внешних связей Евросоюза запустила русскоязычный сайт, на котором помимо общей информации и новостей публикуются обзоры дезинформации. При этом оперативная группа просто собирает материал, который присылают журналисты и активисты из разных стран. Представители сайта отмечают, что мнения и суждения, выраженные в опубликованных материалах, не отражают официальную позицию Евросоюза.

Представитель сайта добавил, что обзоры дезинформации выходят еще с ноября 2015 года.  

Дипломат, близкий к команде сайта, рассказал, что проектом занимается оперативная группа East StratCom Task Force, которая и собирает случаи российской пропаганды. Она была создана еще в прошлом году. В команду входят девять человек. Он пояснил, что сайт был создан для того, чтобы Евросоюз сам объяснял свои действия, и слова политиков никак не искажались.

В сообщении говорится, что для Европейского союза «стратегически важно», чтобы его политика была услышана и понятна в том числе и тем, «кто предпочитает читать по-русски». Представители сайта объясняют это тем, что миллионы людей по всему миру разговаривают на русском языке, и это не только жители России, но и граждане стран-членов Европейского союза. 

Европейская служба внешних связей существует с 2009 года. Она выполняет в Евросоюзе роль министерства иностранных дел и дипломатического корпуса. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29