ЕС продолжит выполнять условия ядерной сделки с Ираном

14/10/2017 - 05:04 (по МСК)

Европейский союз наряду с другими странами продолжит выполнять условия ядерного соглашения по Ирану несмотря на критические высказывания президента США Дональда Трампа. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Reuters.

«Международное сообщество и вместе с ним Европейский союз с четко указали, что сделка остается и останется в силе. Европейский союз по-прежнему полностью поддерживает ядерную сделку с Ираном и полное и строгое выполнение всех ее положений всеми сторонами», — сказала представитель ЕС.

По ее словам, Власти США не могут в одностороннем порядке отменить соглашение по ядерной сделке с Ираном.

«Мы считаем, что мы несем коллективную ответственность за сохранение (этого соглашения. – ред.) ради нашей собственной коллективной безопасности»,  — отметила Могерини.

Она заявила, что «сделка» с Ираном является надежной, она работает и дает результаты.

Кроме того, иранский президент Хасан Роухани заявил, что США не смогут в одностороннем порядке изменить условия ядерной сделки. Он подчеркнул, что стратегия Трампа обернется против США и ее национальных интересов.

Накануне, в пятницу, Трамп подверг критике ядерное соглашение по Ирану, а также обвинил республику в нарушениях международных договоренностей и поддержке террористов

6 октября The Washington Post стало известно, что Трамп планирует заявить об аннулировании ядерной сделки с Ираном, так как соглашение не соответствует национальным интересам США. Предполагается, что 15 октября Трамп предоставит Конгрессу отчет о том, выполняет ли Иран условия ядерной сделки.

«Ядерная сделка» по Ирану была принята в 2015 году. Она предусматривает приостанавление производства ядерного оружия в обмен на снятие санкций.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27