ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России на полгода

13/03/2017 - 16:36 (по МСК)

Евросовет продлил действие «черного списка» граждан России и Украины до 15 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Меры, вводящие ограничения за «действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» предусматривают запрет на въезд в страны ЕС и заморозку активов.

«Черный список» граждан России и Украины включает в себя 150 физических лиц и 37 юридических лиц.

В нем, в частности, миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев и Николай Шамалов, а также депутаты Госдумы и члены Совета Федерации Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий и другие.

В сообщении отмечается, что список пересматривался, а также «Совет исключил из него двух ушедших из жизни лиц».

Речь идет о бывшем командире так называемого батальона «Спарта» Арсене Павлове по прозвищу «Моторолла» и бывшем главе правительства самопровозглашенной ЛНР Геннадии Цыпкалове. Первый погиб в октябре 2016 года в результате взрыва бомбы в Донецке, а второй был найден повешенным в камере луганской тюрьмы.

В списке, тем не менее, значится командующий батальоном «Сомали» Михаил Толстых, известный по прозвищу «Гиви». Он был убит 8 февраля в Макеевке.

Принятое Советом решение официально будет опубликовано завтра.

Индивидуальные санкции «в связи с действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины» были введены в марте 2014 года. С того момента «черный список» неоднократно расширялся.

В сентябре 2016 года индивидуальные санкции продлили до марта 2017 года.

Экономические санкции против России действуют до 31 июля 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00