ЕС призвал Россию повлиять на Беларусь для решения миграционного кризиса на границе

10/11/2021 - 16:23 (по МСК)

Евросоюз призвал Россию использовать свое влияние на Беларусь для разрешения миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил на пресс-конференции представитель пресс-службы Еврокомиссии Петер Стано. Его слова приводит РИА Новости.

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ситуация на границе требует срочных мер. Он также сообщил о солидарности Евросоюза с Польшей в связи с происходящим.

По словам Мишеля, 15 ноября главы МИД стран-участниц ЕС обсудят новые санкции против Беларуси и государств, которые отправляют туда мигрантов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал ЕС обсудить блокаду полетов из стран Ближнего Востока в Беларуси и ввести санкции против белорусских авиакомпаний и другие экономические меры.

Моравецкий допустил, что ситуация на границе может ухудшиться, и выступил за скорейшую организацию саммита ЕС по этому вопросу.

Глава Евросовета заявил, что ЕС использует дипломатические и другие инструменты для преодоления миграционного кризиса, а также может выделить средства на дополнительную защиту польской границы.

10 ноября исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре попросила президента России Владимира Путина повлиять на белорусские власти из-за ситуации на границе с Польшей. Польский премьер ранее заявил, что считает Путина организатором, а президента Беларуси Александра Лукашенко ― исполнителем миграционного кризиса.

8 ноября колонна мигрантов из стран Ближнего Востока выдвинулась в сторону Польщи на белорусско-польской границе и попыталась прорваться через ограждения. Двум группам удалось это сделать 10 ноября, но, по данным польских пограничников, их задержали и вернули на границу. Погранслужба страны также сообщила о задержании нескольких иностранцев, включая россиянина, за помощь мигрантам в попытке нелегально пересечь границу. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05