ЕС подал против России иск в ВТО из-за антидемпинговых пошлин на автомобили

21/05/2014 - 19:49 (по МСК)

Европейский союз подал иск против России во Всемирную торговую организацию из-за антидемпинговых ввозных пошлин, которые применяются к легким коммерческим автомобилям из Германии и Италии. Об этом в среду, 21 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в поступившем в агентство сообщении представительства Евросоюза при ВТО, «антидемпинговые пошлины несовместимы с нормами ВТО». 

В соответствии с процедурами ВТО у России и Евросоюза есть два месяца для проведения двусторонних консультаций. Если конфликт не разрешится, Брюссель имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2013 в России было продано 16 тысяч автомобилей Volkswagen и более пяти тысяч Mercedes-Benz. При этом группа «ГАЗ» в прошлом году реализовала 82 тысячи автомобилей.

Это третий иск ЕС против РФ в рамках ВТО, к которой Россия присоединилась летом 2012 года. Первое расследование началось в прошлом году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки, в начале апреля ЕС подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00