ЕС подал на Россию в суд ВТО из-за запрета свинины

08/04/2014 - 17:38 (по МСК)

ЕС подал во Всемирную торговую организацию иск к России в связи с введенным РФ запретом на поставки свинины из Европы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан.

«После нескольких месяцев проведения двусторонних консультаций с Россией и многочисленных безрезультатных попыток решить проблему поставок свинины на двустороннем уровне Еврокомиссия приняла решение вынести эту проблему в ВТО. Сегодня Евросоюз официально запустил расследование в рамках Всемирной торговой организации против российского запрета на импорт свиней, свежей свинины и ряда пищевых продуктов из Евросоюза», – заявил он.

«Российский тотальный запрет (на поставки свинины) – это, безусловно, диспропорциональная мера, которая идет вразрез с нормами ВТО. В действительности имели место лишь несколько незначительных случаев заражения вирусом Африканской чумы свиней (АЧС) диких кабанов близ границ (Литвы и Польши) с Белоруссией», – заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

Вместе с тем еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч заявил, что Еврокомиссия не исключает, что возбудитель африканской чумы свиней проник в ЕС из России.

«Еврокомиссия осуществила ряд контрольных мер, чтобы сдержать распространение вируса африканской чумы свиней, который с высокой вероятностью пришел из самой России», – заявил еврокомиссар, подчеркнув, что принятые ЕС меры «в полном объеме соответствуют требованиям ВТО».

Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года. 7 апреля Россельхонадзор также ограничил поставки в РФ всех видов свиной продукции из Польши и Литвы.

Импортная свинина, включая шпик и субпродукты, составляет около 27 процентов отечественного рынка. Объем экспорта свиной продукции из ЕС в Россию достиг в минувшем году 1,4 миллиарда евро.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09