ЕС не увидел оснований для обсуждения смягчения санкций против России

19/01/2015 - 15:40 (по МСК)

Евросоюз отказался обсуждать вопрос о снятии санкций против России на заседании Совета ЕС по иностранным делам. Об этом в понедельник, 19 января, сообщает Reuters.

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что вопрос о смягчении санкций против России может быть поднят только тогда, когда будут заметны какие-либо улучшения ситуации в Украине.

Агентство отмечает, сепаратисты вновь возобновили атаки, в том числе и на аэропорт Донецка, что повиляло на мирные переговоры.

С середины марта 2014 года Евросоюз принял девять  пакетов санкций против России. Всего ограничения затронули 119 физических лиц и 23 юридических лица. Также ЕС ввел санкции в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики. В конце декабря 2014 года Евросоюз также утвердил новые санкции против Крыма, согласно которым европейскому бизнесу запретили инвестировать в экономику Крыма, покупать там недвижимость, строить инфраструктуру и оказывать туристические услуги.

12 января 2015 года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не будет обсуждать создание каких-либо критериев для отмены западных санкций.

Об отмене санкций против России в случае выполнения Минских соглашений 8 января 2015 года заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. Однако отдельные санкции, связанные с Крымом, не могут быть отменены, так как это потребовало бы возврата присоединенных к России территорий.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27