В ЕС осудили приговор замглаве меджлиса крымских татар

28/09/2017 - 13:19 (по МСК)

Европейский союз не признал суд и приговор в отношении заместителя председателя запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова, которого накануне осудили на два года за призывы к сепаратизму. Об этом говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В заявлении подчеркивается, что ЕС не признает «так называемый „суд“ в Крыму» и его приговор, поскольку не признает присоединение полуострова к России.

«Приговор господину Умерову является серьезным нарушением прав человека, еще одним примером преследования крымскотатарской общины и еще одной явной иллюстрацией серьезного ухудшения прав человека на Крымском полуострове, на которое на этой неделе указывало в своем докладе управление верховного комиссара по правам человека ООН», — сказано в заявлении.

ЕС ожидает, что приговор будет отменен. 

Накануне Умерова осудили на два года колонии-поселения за призывы к сепаратизму в эфире телеканала АТR в марте прошлого года. Находясь в Киеве, он публично призывал к сепаратизму и возвращению полуострова Украине.

Когда Умеров вернулся в Крым, с него взяли подписку о невыезде. Расследование в отношении него проводила ФСБ.

С 2002 года по 2005 год Умеров занимал пост вице-спикера крымского парламента, а затем до 2014 года был главой районной администрации Бахчисарая. Он также был заместителем председателя в Меджлис крымскотатарского народа.

В прошлом году министерство юстиции России признало ее экстремистской организацией и запретило на территории России.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27