Суд привлек Эрнста в качестве соответчика по иску Кашпировского к «Первому каналу»

18/04/2018 - 19:20 (по МСК)

Останкинский районный суд Москвы привлек гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста в качестве соответчика по иску Анатолия Кашпировского к телекомпании о защите чести и достоинства из-за показа коллажа с его фотографией в программе «Вечерний Ургант», сообщает РАПСИ.

Суд отложил судебное заседание на 30 мая. Представитель Кашпировского Татьяна Галковская сказала, что требование о компенсации является чисто символическим, и им важнее получить извинения от создателей «Вечернего Урганта».

Кашпировский подал иск к «Первому каналу» в середине февраля. Его претензия относится к программе, вышедшей в эфир 31 января 2017 года. В ней ведущий Иван Ургант показал на ноутбуке коллаж, где лицо Кашпировского было наложено на фотографию кота. Так он проиллюстрировал новость о продаже кота-экстрасенса за пять миллионов рублей в Благовещенске.

Кашпировский требует компенсации в 500 тысяч рублей, а также опровергнуть сведения, которые касаются кота. Еще одну претензию телеканал получил от владельца животного. В нем говорится, что коту приписали свойства, которыми он не обладает.

«Первый канал» не признает заявленные исковые требования. По решению судьи рассмотрение дела проходит в закрытом режиме.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38