Эрмитаж продал цифровые копии картин из своей коллекции на 32 миллиона рублей

07/09/2021 - 18:16 (по МСК)

Эрмитаж продал на аукционе NFT-токены картин из своей коллекции на 444,5 тысячи долларов (более 32 миллионов рублей). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мадонна Литти». Фото: Wikimedia Commons

Аукцион проходил на маркетплейсе криптобиржи Binance с 31 августа по 7 сентября. Эрмитаж выставил на нем цифровые копии пяти картин: «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.

Стартовая цена каждого токена составляла 10 тысяч долларов в стейблкоине BUSD (привязан 1:1 к доллару).

Самый дорогой лот — «Мадонна Литти» — ушел анониму под ником 8zz0, предложившему за токен 150,5 тысячи долларов (около 10 миллионов рублей).

NFT-токен картины Кандинского купили за 80 тысяч долларов (5,9 миллиона рублей), Ван Гога — за 75 тысяч долларов (5,5 миллиона рублей), Моне — за 74 тысячи долларов (5,4 миллиона рублей), Джорждоне — за 65 тысяч долларов (4,8 миллиона рублей).

Все цифровые копии подписаны директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. В лотах аукциона уточнялось, что владелец сможет показывать NFT в цифровом виде для любых целей, в том числе коммерческих.

Все вырученные от продажи средства перейдут Эрмитажу. «Мы не собираемся решать с помощью токенов финансовые вопросы, у нас нет рыночных ожиданий, связанных с их выпуском. Мы хотим посмотреть, как эта форма будет восприниматься», — объяснил Пиотровский.

В середине августа «Эрмитаж» обвинил лидера группы Rammstein Тилля Линдеманна в том, что он незаконно выставил на продажу NFT-токены с изображениями залов музея, сделанными во время съемок клипа на песню «Любимый город».

6 сентября в Эрмитаже сообщили, что Линдеманн не отреагировал на просьбу закрыть продажи, поэтому музей обратился напрямую к маркетплейсу Twelve X Twelve, где продавалась коллекция музыканта NFTill.

В результате переговоров музей разрешил Линдеманну использовать NFT-изображения Эрмитажа на маркетплейсе Twelve X Twelve.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34